Trabalho e realizações

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado Federal, 2007-2011, MG, PL. Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado Federal, 2011-2015, MG, PR. Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado Federal, 2015-2019, MG, PR. Dt. Posse: 01/02/2015.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PR, 13/03/2007-, 9/2/2015-25/3/2015; Vice-Líder, Bloco PR/PTdoB/PRP, 19/3/2014 - 7/1/2015; 1º Vice-Líder, Bloco PR/PTdoB/PRP, 7/1/2015 -; Líder, PR, 12/4/2016-9/5/2017; Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 12/4/2016-18/4/2016; Vice-Líder, Bloco PR, PROS, 18/4/2016-25/4/2016; 1º Vice-Líder, Bloco PR/PROS, 25/4/2016-26/4/2016. Atividade Partidária - Externas à Câmara dos Deputados Vice-Líder, PL, Senado Federal, 2003-2006; Membro, Executiva Estadual do PL, MG; Presidente, Diretório Regional do PR, MG, 2013-.

Atual: vice-líder do Governo no Congresso Nacional (5/2017)

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura 
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 3/3/2015 - 18/3/2015; Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 3/3/2015 - 2/2/2016; Presidente, 4/3/2015 - 2/5/2016; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 18/3/2015 - 2/2/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 2/5/2016 - 13/12/2016; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 11/10/2016 - 13/12/2016; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 13/12/2016 - 2/2/2017; Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 13/12/2016 - 19/12/2016; Suplente, 19/12/2016 - 2/2/2017; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 22/3/2017 - . 
COMISSÃO ESPECIAL: PEC 006/15 - ELEVA O FUNDO PARTICIPAÇÃO MUNICÍPIOS: Titular; ELEIÇÃO SUPLEMENTAR DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE: Titular; CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular; PLP 025/07 - SUPERSIMPLES: Titular, 12/3/2015 - 6/10/2016; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 18/3/2015 - 19/3/2015; PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/6/2015 - 22/3/2016; CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Suplente, 17/3/2016 - 11/4/2016; PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Titular, 8/4/2016 - ; PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Titular, 23/5/2016 - 31/5/2016; Suplente, 31/5/2016 - 9/9/2016; PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 21/6/2016 - 7/7/2016; PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Suplente, 25/7/2016 - 17/10/2016; PEC 241/16 - NOVO REGIME FISCAL: Titular, 4/10/2016 - 25/10/2016; PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 9/11/2016 - ; PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 8/3/2017 - 2/5/2017; Titular, 2/5/2017 - ; PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/6/2017 - . 
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/2/2015 - 22/10/2015. 

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura 
COMISSÃO PERMANENTE: Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 1/3/2011 - 31/1/2012; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 7/3/2012 - 2/2/2013; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 7/3/2012 - 2/2/2013, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 5/3/2013 - 3/2/2014; Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 25/2/2014 - 31/1/2015; Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 25/2/2014 - 31/1/2015. 
COMISSÃO ESPECIAL: TRABALHO TERCEIRIZADO: Suplente, 6/6/2011 - 23/11/2011; PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/9/2011 - 21/12/2011; PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 2/5/2012 - 8/8/2012; PEC 005/11 - SUBSÍDIOS CARGOS PÚBLICOS: Suplente, 10/5/2012 - 31/1/2015; PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 25/3/2014 - 31/1/2015; PL 4238/12 - PISO SALARIAL DE VIGILANTES: Titular, 14/5/2014 - 31/1/2015; PEC 092/11 - ICMS NA EXPORTAÇÃO DE BENS MINERAIS: Titular, 28/5/2014 - 31/1/2015. 
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO: CPI - TRABALHO ESCRAVO: Suplente, 28/3/2012 - 16/3/2013. 
GRUPO DE TRABALHO: LICITAÇÕES: Titular. 
Frente Parlamentar Energia Sustentável 

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª 
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Finanças e Tributação: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 30/6/2010-; Minas e Energia: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 12/3/2008-2/2/2009; Viação e Transportes: Suplente, 6/7/2009-1/2/2010. 
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Comércio: Suplente, 24/3/2009-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Presidente, 8/4/2008- e Titular, 2/4/2008-. 
CPIs: CPI-DIVI, Dívida Pública: Titular, 27/8/2009-11/5/2010, e Suplente, 19/8/2009-27/8/2009. 

CONGRESSO NACIONAL 
COMISSÕES MISTAS: Parlamentar Conjunta do MERCOSUL: Suplente, 2003-2004; Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente, 2003-2004. 

SENADO FEDERAL 
Subcomissão da Liquidação de Instituições Financeiras: Presidente; Subcomissão Permanente do Idoso: Relator; Comissão de Educação: Titular, 2005-2006; Comissão de Infra-Estrutura: Titular, 2005-2006; Comissão de Agricultura e Reforma Agrária: Titular, 2005-2006; Subcomissão do Turismo: Titular, 2005-2006; Comissão de Meio Ambiente, Defesa do Consumidor, Fiscalização e Controle: Titular, 2005-2006; Subcomissão da Mineração: Titular, 2005-2006; Comissão de Assuntos Econômicos: Suplente, 2005-2006; Comissão de Relações Exteriores: Suplente, 2005-2006; Subcomissão de Proteção dos Cidadãos Brasileiros no Exterior: Suplente, 2005-2006; Comissão de Desenvolvimento Regional: Suplente, 2005-2006; Comissão de Assuntos Sociais: Titular, 2003-2004; Comissão de Educação: Titular, 2003-2004; Comissão de Fiscalização e Controle: Titular, 2003-2004; Comissão de Legislação Participativa: Titular, 2003-2004; Comissão de Assuntos Econômicos: Titular, 2003-2004; Subcomissão Temporária de Turismo: Titular, 2003-2004; Comissão de Relações Exteriores: Suplente, 2003-2004; Subcomissão Temporária de Extração Mineral: Titular, 2003-2004; Subcomissão Permanente do Esporte: Titular, 2003-2004; Comissão Temporária da Dívida Pública: Suplente, 2003-2004; Comissão Permanente Destinada a Concentrar as Atividades de Fiscalização das Agências Reguladoras: Suplente, 2003-2004.

Mandatos Externos:

Prefeito, Iturama/MG, Partido: PSD, Período: 1993 a 1996 Senador, MG, Partido: PL, Período: 2003 a 2007

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, EMATER, MG, 1999.

Atividades Sindicais, Representativas de Classe e Associativas:

Presidente, Associação dos Municípios da Microrregião do Baixo Vale do Rio Grande (AMBAV), MG, 1993.

Condecorações:

Medalha Major Eustáquio, Uberaba, MG, 2003; Medalha da Ordem do Mérito Aeronáutico, 2003; Medalha do Mérito Tamandaré, Marinha do Brasil, 2004; Medalha do Pacificador, Exército Brasileiro, 2004; Medalha do Mérito Agropecuário, Associação Brasileira de Criadores Zebu, 2004; Medalha do Mérito Legislativo do Estado de Minas Gerais; Medalha de Honra ao Mérito PMDB, Ituiutaba, MG; Ordem do Mérito Militar, Exército Brasileiro, 2005; Título de Cidadão Alpinopolense, Câmara Municipal de Alpinópolis, MG; Título de Cidadão Caxambuense, Câmara Municipal de Caxambu, MG; Título de Cidadão Frutalense, Câmara Municipal de Frutal, MG; Título de Cidadão Ituramense, Câmara Municipal de Iturama, MG; Título de Cidadão Machadense, Câmara Municipal de Machado, MG; Título de Cidadão Passense, Câmara Municipal de Passos, MG; Título de Cidadão Perdoense, Câmara Municipal de Perdões, MG; Título de Cidadão São-Francisco-Salense, Câmara Municipal de São Francisco de Sales, MG; Título de Cidadão Uberabense, Câmara Municipal de Uberaba, MG; Título de Cidadão Uberlandense, Câmara Municipal de Uberlândia, MG; Título de Cidadão Varginhense, Câmara Municipal de Varginha, MG. Troféu MG Turismo, Jornal MG Turismo, Belo Horizonte, MG, 2005; Comenda Destaque Agronegócio, Belo Horizonte, MG, 2004.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenheiro Agrônomo, Escola Superior de Agricultura e Ciências de Machado, MG, 1987.

Layout Type

Presets Color

Background Image